Тут один хороший человек, а именно Макс Крайнов, попросил меня проанонсировать его новый конкурс. Если кто не знает, это создатель системы 4 Конверта, помагающей разобрать со своими личными финансами, а также составить финансовый план за 10 минут.
Ознакомившись с сутью конкурса и всей его статьи, я тут же решил самолично принять участие, ибо «почему бы и нет». Тематика Личных финансов меня всегда интересовала, особенно если учесть, что на многие вопросы у меня есть свое личное мнение, основанное на размышлениях и опыте, а не на университетской беллетристике.
Я имею опыт работы в банковской сфере, у меня высшее финансовое образование магистра, а также опыт использования различных банковских инструментов в своих целях. Поэтому, по тематике Личных финансов я могу говорить много и долго. В последнее время, с приходом «вседоступного» кредитования на наш дикий рынок, банковские кредиты пользуются самым большим спросом из всех услуг, предлагаемых коммерческими банками. Всюду, где проходит дискуссия с обсуждение банков, в общественном транспорте, на рынках, в парках, кафешках, университетах, первый вопрос всегда такой — «Какой процент по кредиту?». Особенно интересны сейчас массовому потребителю не ипотеки, а микро-кредиты, которые выдаются зачастую на пластиковые карты.
Итак, в качестве конкурсной статьи, хочется затронуть тему микро-кредитов, а именно кредитных карточек. Помимо этого, я немножко опишу свои соображения относительно пластиковых карт вообще, дам советы, как избежать опасности, а также сэкономить свои деньги.
Кредитная карта (Credit card) — пластиковая карта, которая позволяет взять у банка краткосрочный кредит в пределах заранее оговоренной суммы. По окончанию месяца (или другого оговоренного срока) банк выставляет владельцу карты счет, в соответствии с которым ему необходимо погасить сумму задолженности перед банком. Если он этого не делает — банк выставляет пеню или штраф за просрочку платежа.
Пластиковые карты — довольно новое изобретение на наших словянских землях, лет эдак с 20 назад мало кто вообще имел представление о том, что можно с помощью куска пластика покупать автомобили в салонах и платить за разные услуги в Интернете. Сейчас ситуация изменилась, пластиковыми карточками пользуются все — начиная от студентов, которым туда зачисляется стипендия, и заканчивая пенсионерами, которые получают пенсию не в сберкассе, а на карточный счет.
Модно у нас
Такого не может представить ни один человек в развитой Европе и США — у нас модно иметь пластиковые карты. Не знаю, как в больших городах, но в провинциях, если у человека есть пластиковая карточка, он обязательно должен ее продемонстрировать всем знакомым и окружающим. Особенно, если это карточка кредитная с большим овердрафтом. Кредит иметь круто. А еще круче на карте. Ведь, это «тоже самое, что иметь постоянно большую сумму денег в кошельке», думают обыватели. Еще одна «мулька», чем больше карт — тем круче. То есть, если у Вас будет 5 кредитных карточек разных банков, Вам будут все завидовать и считать Вас крутым бизнесменом.
Западный опыт
От своих заграничных друзей я узнал, что в европейских банках просто так получить пластиковую карточку высокого статуса нельзя. Например, сначала Вы открываете обычную карту Visa Electron, потом, через года два, банк меняет ее на Classic. Еще через года два-три, если Вы будете хорошим клиентом (не задержите платежи по кредиту например), Вам ее поменяют на Gold. А еще через пару лет могут и на Premium. В Украине же, любой студент может купить карту Visa Premium просто так. Цены есть на сайте любого банка, занимающегося эмиссией карточек.
Кроме того, на Западе VIP карты, например Visa Gold, дают неплохую выгоду их держателям, в виде скидок и бонусов. У нас же, скидки если даются, то только в очень дорогих и специализированных магазинах, и то в приделах 1-3% от стоимости товара.
Принцип использования
Помните «старый боян» про наших людей новых русских в Европе? Когда в 90-стых они приезжали в европейские столицы и расплачивались в ресторанах, клубах, магазинах только налом. Большинство европейцев тогда уже начали бояться страшной «русской мафии». Потому что, как это может быть, что б у человека просто так в кармане спортивных штанов лежало 5-10 тыс. долларов? Нонсенс, с точки зрения европейца. Сейчас ситуация не особо изменилась. Большинство людей, которые получают зарплату на карточки, сразу ее обналичивают. «Мало ли, кто этих капиталистов знает, а вдруг мои деньги завтра пропадут?».
Также, у нас не принято рассчитываться карточками в магазинах и общепитах. Человек сначала идет в банкомат, снимает наличные, а уж потом идет выбирать себе новый костюм. Причем, это происходит вне зависимости, есть ли на дверях магазина значок VISA/Master Card или нет. К сожалению, эти люди не знают, что в большинстве случаем снятие денег в банкомате стоит определенный процент, в украинских банках это обычно 1-5% от суммы. А при оплате картой в магазине никакой процент не снимается.
Полный идиотизм
После получения в банке пластиковой карточки, нужно распечатать конверт с ПИН-кодом, запомнить его, а бумажку уничтожить. На крайний случай, записать ПИН-код на отдельной бумажке и хранить только в известном Вам месте, например, где-нибудь дома под шкафом. Также, можно его хранить в электронном варианте, если у Вас проблемы с памятью, например зашифровать код программой TrueCrypt с паролем в 20 символов. Но носить с собой ПИН-код в кошельке рядом с картой я крайне не рекомендую. Вы не поверите, но до сих пор есть люди, которые так делают. Особый случай (клиника не поможет) — выцарапывание ПИН-кода на тыльной стороне карты, «что б не забыть». Шутки-шутками, но я действительно знаю людей, кто так делали и скорее всего делает до сих пор.
Правила пользования
Я не буду вдаваться в подробности правильного использования пластиковых карт — все это можно запросто найти в Интернете. Хочу просто дать несколько личных рекомендаций.
- Берегитесь скиммеров — устройств, вмонтированных в банкомат, а именно в картоприемник. Скиммер (от английского skim - снимать) – это специальное устройство для считывания данных с магнитной ленты или чипов карт и дальнейшей передачи этих данных мошенникам. Например, по радиоканалу, с помощью GSM модуля или другим способом. Подробнее о скиммерах можно прочитать здесь, а здесь есть примеры этих самых скиммеров. От себя хочу добавить, всегда смотрите, куда Вы вставляете Вашу карту. Обычный скиммер все таки можно распознать, даже не эксперту.
- Не вводите ПИН-код при покупке и оплате услуг. Уточните в Вашем банке, нужно ли Вам при оплате чего-либо вводить ПИН-код на терминале. В 95% случаев этого делать не нужно. Сомневаюсь, что у Вас чипованная карта, таких в Украине точно нет, насчет России не уверен. Скорее всего у Вас карта с магнитной полосой. А при оплате такой картой вводить ПИН-код совсем не обязательно.
- Следите за манипуляциями с Вашей картой. Особенно, при оплате счета в общепитах. Старайтесь не допускать ситуации, когда официант уносит ее куда-то далеко вглубь закрытых помещений ресторана. Если что, попросите Вас проводить к терминалу, что бы самолично убедится, что будет происходить с Вашей картой.
- При снятии денег в банкомате старайтесь хоть немного прикрывать рукой цифровую клавиатуру, когда набираете ПИН-код. Некоторые люди это делают так открыто, что с расстояния двух-трех метров можно запросто различить нажатие клавиш.
- Не бойтесь сбоев банкоматов. Были случаи, когда банкомат зависал, а владелец карты уходил, оставив свой пластик внутри банкомата. Через несколько минут последний выплевывал и карту и деньги.
- Не бойтесь быть не компетентным. Вы продавец мороженого, водитель, дизайнер, программист, доктор? От куда Вам знать все нюансы о пластиковых картах. Не бойтесь спрашивать у экономистов в банке все, что Вам не понятно — за это им и зарплату платят.
Мой фирменный совет всем «нашим» любителям кредитный карт. Господа, сделайте себе собственноручную кредитную карту без процентов. А именно, откройте обычную дебетную карту, без кредита, пополните ее на $1000 и пользуйтесь, как кредитной, пополняя снятые наличные сами себе. Суть та же, что и у обычной кредитной карты, но здесь Вы кредитируетесь у себя и в случае чего потеряете свои же начальные деньги, а не одолженные у банка. Да и такое «кредит» обычно сдерживает от незапланированных покупок — подсознательно своих денег больше жаль, чем банковских, хотя последние все же одолженные.
Эволюция не стоит на месте, появляются новые технологии, в том числе и в банковской сфере. Не пользовать этим всем глупо. Но если и пользоваться, то с умом. Надеюсь, моя статья немного пролила свет на сущность пластиковых карт и Вы не станете допускать ошибки большинства людей в нашей стране.
Если у Вас есть какие-либо вопросы, давайте попробуем решить их совместно. Просьба отписать в комментариях Ваше мнение относительно всего вышеперечисленного.
☺ Также советую: Profit-project - обслуживание рекламных партнеров сети Яндекса, Заметки по Shareware, Evapharmacy - лучшее решение для фарма-трафика ☺
40 коммент (S):
я не так давно сделал себе дебетную Visa Electron чтобы заказывать кое-какой шмот в инет-магазинах США. что я не учёл - на сайте банка где я делал карту было написано что с помощью данной карты НЕЛЬЗЯ оплачивать услуги в интернет-магазинах. В банке мне об этом ничего внятно не смогли сказать. Кто-то говорил мне что оплачивал данной картой товары в интернете без проблем, вот я и сделал её.
У меня лично это выразилось невозможность покупки в том, что магазин где надо было заказывать вещи работал через PayPal, а для этого как известно надо зарегить карту в самом PayPal, заплатив за это 2$ с карты. Так вот, моя карта просто упорно отказывалась проходить через него, крича что мол "ваш банк шлёт вас наболт и не позволяет прорегить карту у нас" (деньги на счету карты были).
Вот что значит делать низовые карты со стоимостью содержания 75 рублей в месяц (на моей долларовой карте это стоило 5$, что правда совсем не 75 рублей, почему-хз :)).
Мой совет - хотите делать заказы через инет как я - внимательно читайте условия использования карты на сайте банка, где вы хотите сделать карту.
А кредитку, честно говоря - я не рискнул бы делать. Ещё понатрачу денег, а отдавать нечем будет :) Совсем без штанов останусь. Я вообще подозрительно отношусь ко всякого рода кредитам :))
Хороший пост. тема дейсвтительно актуально -) особенно про комментарий с оплатой в штатах.
подводных комней очень много.
мой совет - выбирать банки которые заботятся о клиентах.
к примеру все что называется кредитками в россии на деле как правило дебитовые карты (ДК) а не кредитовые (КК) с разрешенным овердрафтом.
но это и плюсы и минусы сразу..
еще картами нужно учитывать места где вы будуете расплачиваться (если в штатах то это чаще всего МастерКард) если Европа то ВИЗА
если РФ то все..если украина то хз
заводить карту нужно в той валюте, в которой у вас больше денег ходят а не в той где комиссии меньше.
это проверил..
прям захотелось пост про карты самому написать
попробую попробую.
а скимеры и прочие кардеры да.
не знакю как Украина но РФ жителям везет больше в этом плане. Так как карту и заблокировать можно быстро и доказать часто что бы деньги вернули.
Но бдительноть должна всегда быть!
SeoSeychelles
Вам надо так званную карту Виза Интернет. Это карточка без магнитной полосы, на ней есть только номер и дата exp.
burnis
Хороший отзыв. Если Вам эта тема интересно, поддержите ее и продолжите мое повествование.
интересно было почитать о взглядах других на кредитки
спасибо хороший пост
Следующая после Gold виза вроде бы называется Platinum, а необходимости в установке препятствий для ее открытия не вижу. Голд стоит в обслуживании свыше $100 в год, платинум 300-400. Не каждый студент позволит себе такое, а если позволит, значит ему это окупается. Уровень карты — это функция денежного потока, а кто сказал, что человек не может создать себе приличный для такой карты поток пусть даже и в 18 лет? В нашем веке возможно все, а европейцы пусть лучше бы рвали когти из своей законсервированной пенсионерской реальности, ибо конкуренция с востока не ждет. Вообще многие элементы сегодняшней банковской системы безнадежно устарели.
Что касается кредиток, имел нехороший опыт эксплуатации навязанной приватбанком «Универсальной». Оказывается, на нее нельзя сначала перевести деньги, а потом их снять, ибо программа будет начислять проценты на то, что сняли, а не на остаток! В результате 4-месячной коломыйки банк все-таки заблочил счет с беспричинным минусовым остатком, а затем ликвидировал его и разблочил. После этого упомянутая кредитка лежит у меня без действия, предпочитаю заводить исключительно дебетовые счета. Кредит — это зло.
Насчет все пользуются - не согласен: пользуются или бюджетники (всех "видов") или работники фирм, получающие белую зарплату (и то, в глубинке российской редкость это наверное). Человек заводящий карту в банке сам, скорее исключение из правил. По-моему, большинтсво карт на руках населения являются "навязанными" (зарплатные, стипендия, кредиты и т. п., в общем людей поставили перед фактом, хочешь деньги - юзай кредитку), а не осознанный выбор.
А вот из этих навязанных карт большинство, насколько я знаю, являются кредитными, хотя и с крайне незначительным размером овердрафта ( порядка 30% ежемесячных поступлений, то есть долларов 200-250 для средней по России зарплаты, хотя не знаю как с этим дело на Западе).
Большинство людей, из пользующихся банковскими картами, которых я лично знаю редко снимают всю зарплату, чаще они снимают ее частями на текущие нужды. Используют, наверное, так:
95% - обналичка в банкоматах
4,9% - плата за коммуналку, телефон, интернет и прочее в тех же банкоматах
0,1% (если не меньше) - покупки непосредственно с оплатой картой
Также большинство людей не платят за обналичку, а пользуются банкоматами "родными" (банка-эмитента, они, как правило, проценты не берут со своих карт), причем люди знают расположение "своих" банкоматов и их графики работы если не по всему городу, то в часто посещаемых районах (работа, учеба, дом) точно.
Почему не платят за товары/услуги, кроме непривычности и прочего - сами продавцы делают так (осознанно или просто квалификации не имеют не знаю), чтобы проще было заплатить наличными, по крайней мере в магазинах и сфере услуг "эконом-класса", да и повыше классом тоже. Я как-то попытался оплатить в супермаркете Мастером (американского банка) пару пачек сигарет и буханку хлеба, полчаса наверное заняло, больше так не экспериментирую, пресловутые скидки того не стоят, и это в 3-х минутах ходьбы от Мариинского театра и в 1-ой от всемирно известной (Буш с Путиным ее посещали, или Путин с Бушем, я так и не понял кого из них туда потянуло :) ) синагоги.
В общем пока использование карт в "режиме непосредственной оплаты", а не "обналички зарплаты", имхо, не дает никаких преимуществ, но доставляет массу неудобств. Да и с оплатой в Рунете картами не все гладко, ни WM, ни ЯД не дают простой возможности пополнить свой кошелек или оплатить покупку в Интернет-магазине непосредственно с карты.
Понятно, что это все временно, что процесс идет по нарастающей, но быть "двигателем прогресса" мне, как и большинству наверное, не хочется.
P.S. "4 конверта" мне лично не понравилась, она не является системой учета личных финансов полноценной, а может и вообще ею не является.
Неплохая статья, поверхностная, но неплохая. Могу добавить совет набирать пин-код средним пальцем, а не указательным - так его подсмотреть еще сложнее.
Vovix
"а если позволит, значит ему это окупается"
Можно узнать как? У нас нету условий, которые бы окупали подобные карты. Больше, чем понты, это никак не называется. Да я и не писал, что студенты открывают себе такие карты. Я имел ввиду, что ее открыть можно просто за деньги, чего сделать в Европе нельзя.
"а европейцы пусть лучше бы рвали когти из своей законсервированной пенсионерской реальности, ибо конкуренция с востока не ждет"
Не понял вообще... А у нас какая пенсионная реальность? Копеечная пенсия за отбатраченную на работе жизнь? Если они на пенсии путешествуют хотя бы по соседним странам, наши пенсионеры путешествуют разве что в булочную.
"предпочитаю заводить исключительно дебетовые счета. Кредит — это зло."
Правильно. Одно дело целевой кредит на квартиру, машину, другое дело безцелевой, просто "бабло".
"По-моему, большинтсво карт на руках населения являются "навязанными"
Да, но согласитесь, студенты, пенсионеры, гос служащие всех мастей и те, кто получают зарплату в белую - больший процент, чем все остальные в нашей стране.
"А вот из этих навязанных карт большинство, насколько я знаю, являются кредитными"
Не обязательно. В институтах у нас точно без овердрафта карты, да и знакомые гос служащие пользуются обычными дебетками, это точно. Что относительно пенсионеров, выдать им кредитные карты, а потом требовать процент - вообще кощунство бы было.
"Также большинство людей не платят за обналичку, а пользуются банкоматами "родными""
Как правило? Ну-ну. Самый большие банки Украины, которые являются лидерами по производству карт, Аваль и Приватбанк, берут проценты за снятие наличных в ИХ же банкоматах. Причем первый вообще берет постоянную абонплату за использование карточного счета в месяц.
"Я как-то попытался оплатить в супермаркете Мастером (американского банка) пару пачек сигарет и буханку хлеба, полчаса наверное заняло"
Вы считаете это нормальным? Почему же с США эта операция занимает не больше времени, чем оплата наличкой?
"В общем пока использование карт в "режиме непосредственной оплаты", а не "обналички зарплаты", имхо, не дает никаких преимуществ"
1. Не носите большую сумму денег с собой.
2. Не платите комиссию за обналичивание.
3. Не ищите банкомат.
"Да и с оплатой в Рунете картами не все гладко"
Это да. Более того, я бы вообще не советовал никому в Рунете платить картами, чревато нехорошими последствиями.
""4 конверта" мне лично не понравилась"
Подобные системы подходят далеко не всем. Поищите в сети другие, может больше понравятся. Лично я раньше пользовался подобным для определения своих нецелевых и не нужных трат.
"Вам надо так званную карту Виза Интернет. Это карточка без магнитной полосы, на ней есть только номер и дата exp."
если не ошибаюсь - это правильно называется карта без эмбоссирования?
spomoni
Хороший отзыв. Если Вам эта тема интересно, поддержите ее и продолжите мое повествование.
плз ко мне на "ТЫ" поробовал написать что-то внятное но вышло не ахти.
хочу добавить что то что у нас не креды, а ДК с разрешенным овердрафтом плюс в том, что можно их и как дебитовые использовать закидывая больше чем есть.
SeoSeychelles
Лучше сказать Виза Интернет :) Большинство работников банков в этих вопросах менее компетентные, чем вы.
Заказать можно, например, на сайте www.ukrmoney.com.ua в Украине.
burnis
Можно, но зачем это нужно, если можно открыть обычную дебетку? Почитайте предыдущий пост Vovix'а, он расказывает о своих проблемах с кредитными картами.
Недавно бронировал по мастеру российского банка гостиницу
http://www.hros.ru/city/kazan-hotels.ru.htm
- все нормально прошло.
Если у банка проблем с сервисом нет - платить очень удобно и за товары, и за услуги.
Комментарий относительно дебетной карты: все-таки выгоднее положить 1000 баксов на депозит под 10% и с помощью кредитной карты _краткосрочно_ уходить в минус. Проценты при этом очень небольшие набегают.
Я долгое время пользовался настоящей кредитной карточкой, выпущенной под залог депозита. Было очень удобно: деньги на депозите, но в случае чего всегда можно получить наличность или оплатить покупки.
Если бы у меня был постоянный доход перешла бы на Diners club. За их бонусы и товара со скидкой прикупить можно, и оплаты совершить - очень выгодно. Как пример: постоянно покупаем их купоны на рестораны (в списке только "модные" рестораны), получается если нарестораниться на 100 евро, в действительности платишь 45 евро.
В некоторых аэропортах есть их отдельные лоджи, где на входе только показываешь наличие карты (в Москве, например)
Даже однажды несработав, эта карта принесла небольшой "доход": посчитав, что карта закрыта барышня из пиццерии потребовала удержать карту на случай если она крадена. С банков в суботу ей не удалось связаться. Но после моего замечания, что на двери нет таблчки, что такой тип карт в их заведении принимается, барышня перепроверила это и в знак извенения за свою ошибку принесла два кофе со сливками:) Карту самом собой вернули.
Про то, что много карт надо иметь - это я соглашусь. К сожалению, не во всех местах принимают все виды карт, потому приходится держать их несколько.
Я считаю, что наличные уже давно пора запретить!
спасибо. буду Визу Интернет пробивать :)
Судя по комментам, не все в принципе понимают разницу между кредитной и дебетной картой. Овардрафт, кстати, может быть и на дебетной, если мой банк доверяет мне снять немного больше денег, чем есть у меня на счету. Процент на такой овердрафт довольно высок.
А в инете для покупок, как правило, требуют кредитные карточки.
Кстати, один из парадоксов докризисного капитализма на примере Англии: получить кредитку намного проще, чем дебетную карточку. Хотя с дебетной я имею деньги в банке и трачу только то, что у меня есть, а кредит еще не известно, выплачу ли. Но банку кредитная карта, конечно, выгоднее.
dienu о запрете наличных.
Как-то в пятницу вечером банкомат зажевал мою карточку. Дело было давно, я только приехала в Англию, кредитки не было, дебетная карточка была одна (и та в банкомате). Банк закрыт, пятница вечер. Наличных нет, идти к плохо знакомым людям и просить в долг неудобно. Денег на телефоне нет (чтобы пополнить телефон я и снимала наличные), позвонить не могу никому. Домашнего телефона еще не было.
Наличные смогла получить только в понедельник в банке...
Зато извлекла 2 урока.
1. Хоть 5 фунтов, но наличные надо иметь всегда.
2. Голодная диета - это не для меня :)
Анонимный
Так у банков проблем и нет, от чего им взяться. Я имел ввиду проблемы русской (и украинской в т.ч.) киберпреступности.
DeveloperGuru.NET
Неа :) Раз так рассуждать, то выгоднее открыть так званный "свободный счет", то есть это депозит, не с самыми большими процентами, к которому привязана карта, которой вы можете расчитывать где угодно и снимать деньги в банкомате.
Dien
Вспомни Фэшн, как я от туда в три часа ночи ходил искать банкомат на соборной, так как у них терминал для оплаты тогда не работал :)
Лондонский бурундук-фрилансер
Я думаю блоги имеют еще меньше людей в нашей стране, чем те, кто понимает, что такое кредитная карта :)
Поучительная история... Я вот думал, что в Европе наличными вообще никто не пользуется, ан нет.
Жаль что многие меня не поняли и восприняли в штыки -)
но я говорил о дебитках, с овердравтом безпроцентным скажем в 50 дней.
бывает такое чудо.
тоесть снять с такой с пронтами, а вот расплачиваться пожалуйцста. просто получаете рассрочку на "черный день" и приучаете себя к "генерейшн Pi" постепенно.
можно выпустить в инете себе симуляцию кредитки. заявязать её со счетом где надо и переводить хоть в пиндосию.
еще заблуждения...
у меня вот карты и с чипом и смагнитной полосой одновременно все.
что стремное в картах?
это безотвенность
сам видел как люди нашли карту, были выходные...а они накупили в местном супермаркете водочки подделав подпись
потом правда вроде наказали...
но осторожность не помешает.
а снетом совсем здорово-)
бывает постучистя кто в аську и давай спрашивать номера на картах...типа сравнить -) имного чего.
кстати я таки написал пост. правда он грустноватый и не особо информативный вышел.
Отличная статья, вот еще если бы обзор лучших банков сделал которые выдают самые выгодные кредиты
Объясняю.
Я не вижу причин налагать дополнительные ограничения на открытие элитных карточек — это все равно, что продавать черную икру по талонам. Карточки эти не так дороги в открытии, как в обслуживании. Вряд ли «студент», даже имеющий достаточный денежный поток для покрытия этих постоянных расходов, наложит их на себя, ибо зачем? Я не вижу для себя смысла открывать даже Gold — что я получу за $100 в год против 30, возможность понтоваться золотой карточкой? Classic открыл, чтобы пользоваться карточкой в интернете и за рубежом ибо с Electron это проблематично. Поэтому за такое 150 грн. в год мне не жалко. Что плохого в том, что у любого студента есть право открыть элитную карту, если он все равно должен за нее платить реальные деньги? Обыкновенный рынок. Для кого предназначена такая карта? Для людей, которые считают целесообразным платить определенные деньги за определенные услуги. Зачем еще какие-то сложности?
Под «пенсионерской реальностью» я имел в виду традиционную линейную карьеру второй половины 20 века с медленным ростом и плановой пенсией. Когда люди не живут, а готовятся к пенсии (или сдохнуть). И в 30-40 лет продолжают горбатиться на дядю, а став нОчальнЕГом — заводят себе голд, ибо статус обязывает. Хотя иной фрил и побольше того ночальнега зарабатывает. В 50 этот ночальнег «неожиданно» вылетит с работы и обнаружит, что остался с носом, а до пенсии далеко и она крошечная. Такая вот пенсионерская реальность.
Ну, а под кредитом-злом я, конечно, имел в виду кредит потребительский; высшая степень маразма — наверное, кредит на отдых.
fullseo
Тут уже проблема. Рейтинг российский или украинских банков? Я живу в Украине. Но большинство посетителей моего блога из России. Так что, я думаю, им не очень интересно будет читать именно про украинские банки.
vovix
"Я не вижу причин налагать дополнительные ограничения на открытие элитных карточек"
Почему же во всем мире они есть?
"Что плохого в том, что у любого студента есть право открыть элитную карту"
Элитная карта должна показывать не на столько статус хозяина, как его надежность. Как я писал в статье, в европейских банках ее можно получить только если ты уже несколько лет клиент банка. Соответственно, при расчете, продавцы будут видеть твою надежность. А вот у нас ее можно купить просто так когда угодно. Весь смысл надежности теряется.
"высшая степень маразма — наверное, кредит на отдых"
У нас в стране да.
Лондонский бурундук, надеюсь ко времени запрета наличных такую проблему решат и банкоматы исчёзнут за ненадобностью.
Я тоже всегда с собой ношу 5 евро между кредитками:)
Spomoni, пользуются налшичными в Европе, мне вобще кажется, чем у страны уровень жизни ниже - тем больше там пользуются наличными. Недавно материлась, что в Рижских такси карточки не принимают. А в Риме за гостинницы просили наличными расчитаться, потому что типа у них налог на такой расчёт очень большой (во всём Евросоюзе такой налог одинаковый!). Так что вот так неприятно бывает. В Украине у меня тоже казусы был с картой, типа "а что это у вас за карта такая?" (какое их дело, лишь бы работала!) то в ресторане (Сити) спрашивали если ли ручка, чтоб расписаться на чеке... вот такой бред..
Dien
По поводу налога, это типичный разводняк, слышал о таком, просто им влом платить налоги, пытаются минимизировать. Надо настоивать на своем, тогда карту примут. Иначе пусть снимают таблички VISA/Mastercard при входе в отель.
Я не хожу в "Марика",
плачу наликом...
Хорошая статья!
У меня вот была дебетовая карточка сбербанка - на неё степендию переводили. Сейчас вот универ закончил, думаю в каком банке и какую карточку завести (но однозначно - дебетовую) :)
Советую выбирать банк, который ориентируется на карточки. В Украине, например, одним из таких банков является Приват. У него самая развитая сеть банкоматов. Потому, что если Вы сделаете себе карточку в каком-то небольшом банке, будете бегать по городу постоянно в поисках Вашего банкомата. А банкоматы Привата ка каждом шагу, их больше всего в Украине. Так же как и Аваля.
Spomoni, по-моему, тебе надо зделать "осмотр" банков ну хотя бы по Украине, дeмаю людям будет интересно.
Написать список самых-самых и выложить краткую информацию по ним, в частности провести опрос пользователей того или иного банка, т.е. личный опыт людей и составить отзывы.
Осмотр по каким критериям? Только по карточкам?
Общий обзор: какие услуги, какие плюсы/минусы, опросить пользователей и составить отзывы и тд.
Насколько я понял из информационных стендов, за снятие денег в родном банке % от ставки не снимается лишь в том случае, если Вы находитесь непосредственно в городе (регионе) филиала банка. Если же карта открыта во Владимире, а снять хотите в Москве - будет процент. Соответственно, если хотите снять в другом банке даже своего региона будет %, правда очень незначительный. Так что гораздо выгоднее не снимать средства, а расплачиваться картой. По ощущениям, таких людей сейчас стало гораздо больше.
Dien
Хм, вообще-то есть специализованные компании, которым этим занимаются, например Prostobank Consulting (www.prostobank.com.ua). По-моему, кроме тебя, больше никто из тут присутствующих в этом не заинтересован. Хотя, конечно можно было бы что-то такое сделать, особо не углубляясь в суть вещей, высказать свое личное независимое мнение относительно работы некоторых банков Украины.
lazio
Хм, первый раз такое слышу. В Украине этого нет, если снятие наличных в банкомате эмитента карточки бесплатно (что бывает далеко не всегда), то это бесплатно на всей территории страны.
> Неа :) Раз так рассуждать, то выгоднее открыть так званный "свободный счет", то есть это депозит, не с самыми большими процентами, к которому привязана карта, которой вы можете расчитывать где угодно и снимать деньги в банкомате.
------------------
А в каком Украинском банке такое есть?
Так я это и имел в виду.
В Universal Bank такое есть, в УкрСиб тоже.
Не согласен насчет безопасности в торговой сети, если у вас чипованая карта всегда вводите ПИН, это более безопасно. Сейчас чипованых карт в Украине уже около 30%. У меня чипованая карта Виза Голд выпущеная украинским банком (СЕБ банк), при расчете в торговой сети (в основном пользуюсь картой в Европе) я ВСЕГДА ввожу пин код в терминале на кассе, даже в ресторане официант приносит терминал с картой к столику. Таким образом карта всегда у вас в руках и вы её никому не передаете.
>Не вводите ПИН-код при покупке и оплате услуг.
Не совсем так. Во-первых, иногда зависит от типа терминалов (устаревшие могут требовать ввод ПИНа, более новые - нет) и от суммы (при превышении суммы платежа какого-то порога нужно обязательно вводить ПИН). Это все из личного опыта.
Анонимный
Надо сделать обзор банков, которые уже выпускают чипованные карты.
Я пользуюсь пластиковой картой 2 года. Специально завела и кладу туда большую часть наличных денег, а потом снимаю по мере необходимости. Очень удобно, и деньги расходятся не так быстро, как если бы все были налом. Еще есть карточка. на которую перечисляют зарплату. Сразу всю наличку не снимаю. Обе карточки - Приватбанка. У Привата самая широкая сеть банкоматов в Украине. Очень удобно то, что такой картой можно оплачивать покупки в супермаркетах, и комиссия за это не снимается, и банокмат искать не нужно.
Сомневаюсь, что у Вас чипованная карта, таких в Украине точно нет, насчет России не уверен
Не надо сомневатся - пластиковые карты с чипом в Украине есть уже давным-давно (3 года есть точно, моя кредитная карта эммитирована этот промежуток времени назад)
Потенциал чиповых карт намного больше чем просто с магнитной полосой.
при оплате такой картой вводить ПИН-код совсем не обязательно
Это все зависит от пожелания хозяина или банка и совсем не зависит от типа карты - также можно выставить минимальную сумму запроса хоть 1500грн./7500 руб. хоть 1 грн./5 руб.
При оплате Вы должны присутствовать и ваша подпись должна быть обязательно на чеке.
Это и многое другое Вам должны рассказать в банке - если не рассказали значить сотрудники поленились это сделать, можете пожаловатся :)
Самое главное не бойтесь пользоватся, не ленитесь спрашивать, и будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ в обращении с финансами, будь то наличные или пластиковая карта и вероятность плохих случаев намного сократится.
Пластиковая карта, интернет-банкинг и прочие банковские фишки - это не просто модно но УЧЕНЬ удобно. Мне удобно носить кусок пластика, а не стопку купюр от которых не закрывается кошелек, я не люблю мелочь да и в магазинах постоянно дают на сдачу спички, а я не курю, ну или конфеты, в аптеке пластырь.
А при плате картой мне пофик.
Я не хожу в банк не требую напечатать не выписку по карте - я могу посмотреть ее в любой момент времени через сайт.
Насчет снятия в банкомате и процента за снятия - с зарплатных процент не снимается, с кредитных снимается так же как и в кассе, с других личных карт снимается но меньше чем при снятии с кредитной, с корпоративных снимается но меньше чем снятие по чековой книжке (да и удобней).
Ну еще очень и очень много разных случаев. Но это все указано в подписываем вами договоре.
Если есть вопросы задавайте - я постараюсь на них ответить.
Если чесно читая запись я думал что она сделана этак в 2004 или 2005 году - автор Вы наверное немного отстали от финансового развития некоторых банков.
PS: если что я не банкир, а сисиадмин
А ведь верно написано. По большей части.
С чужим баблом проще растаться чем со своим :)
Отправить комментарий