Рекомендую: ePochta, Seopharmacy, Hitsconverter, Как организовать взаимодействие с фрилансерами?
___
Есть такая категория людей в сети Интернет - я их называю "экспериментаторы". Чем-то напоминают Диму Давыдова. Они ведут блоги, пишите "умные статьи" о маркетинге и бизнесе, тусуются на форумах, зарабатывают мнимый "авторитет" у себе подобных, наращивая циферки под аватаром и радуясь каждому плюсику. Но в реальной жизни, такие люди - никто. У них непримечательная внешность, они не обладает хорошей физической формой - им это не нужно. У них есть сеть. А в сети можно быть кем угодно, не боясь стать непонятым или, чего хуже, покалеченным.
Мне всегда нравились подобные люди, было очень интересно с ними общаться, особенно если войти в роль. Нравились их "толковые" доказательства правоты. Очень часто такими людьми являются завсегдатаи форумов, социальных сетей. Им нужно общение. А так, как сказать много и по теме обычно нечего, блоги они не ведут. У них много свободного времени, по-этому на форумах они пропадают с утра до ночи. Очень часто это так же бывают администраторы Интернет-салонов, фирм, предприятий, которым большинство рабочего времени просто нечем заняться.
Взять те же некоторые SE форумы. На них вышеописанным личностям живется очень раздольно, как у себя дома. Это прямо целый мир для них. Можно устраивать провокации, специально обвинять новичков в чем-то, что бы проследить их реакцию, можно искать неточности в словах других и с помощью этого выставлять других дураками - на какой-то Интернет-садизм похоже немного. Я читаю многие форумы, но мало где зарегистрирован. Недавно пришлось столкнуться с такими Интернет-демонами, чья основная задача - выставить новичка как полного дурака. Им это приносит моральное удовлетворение. Нет смысла акцентировать внимание на чем-то хорошем, намного ведь интереснее искать у других изъяны.
Хотелось бы сказать пару слов о таком понятии, как "бан". Это похоже на казнь при царском режиме. Царь сказал казнить, значит казнить. А то, что думают люди - пусть у них в голове и остается. Банят на формах по поводу и без повода. Может не понравиться все что угодно - использование нецензурной речи, так званный флейм, спам - проставление ссылок на другие сайты. Но иногда ситуация абсурдна - банят просто так. Например, Вас оскорбили, назвали дураком. Вы конечно же, как любой нормальный человек, ответили на оскорбление. Вас забанили, а тот кто начал "вышел из воды" чистым. Вот так бывает.
Вообще, достаточно почитать правила некоторых форумов, становиться действительно смешно. Что чувствовали их администраторы, когда придумывали огромные списки правил, что можно говорить пользователям, а что нет? Наверно, это было явное превосходство, сила, власть над другими. На моем форуме нет конкретных запретов, наоборот, я хочу создавать правила совместно с участниками форума. Пока для себя я определил несколько "табу" - религия, политика, национальность. На остальные темы можно спокойно говорить. Приветствуются логические цепочки доказательств, аргументированность.
Напоследок, хотелось бы пожелать моим читателям быть всегда в форме, и вышеописанных экспериментаторов использовать в своих целях, например для развлечения или просто, иногда, что бы высказаться, а не держать в себе какие-нибудь негативные мысли.
p.s. Кстати, не пытайтесь даже на SE форумах вставлять ссылку на свой сайт в подписи. Обвинят во всех смертных грехах, в саморекламе и самопиаре. Хотя, по-моему эта подпись как раз для этого и нужна. Иначе, зачем включать использования тегов или BB кодов и возможность ставить ссылки.
___
Рекомендую: Profit-project, Armadaboard, Buckster
12 Апрель 2008 г.
Экспериментаторы на форумах
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)








13 коммент (S):
Пожалуй, вы правы. Есть люди, больные интернетом.
Самоутверждение за счет слабых и неразумных это проявление слабости. Попробуй вскарабкаться наверх среди сильных мира сего и ты поймешь, что борьба с равными намного интереснее плевков в сторону нубов :) P.S. По-моему пост - исключительно реклама форума :Р
Пост - выражает мое отношение к некоторым SE форумам. Свой я просто как пример привел.
Ок, может быть и так :) Спорить в воскресенье ночью - никакого желания :О
Как прикольно, посыпались говнокомменты от анонимных чмошников, которых я и описал в статье. Еще удивляются, почему я их анонимный бред удаляю.
"Самоутверждение за счет слабых и неразумных это проявление слабости."
И неразумности тоже.
Думаю, правила нужны не только для самоутверждения. Но также для поддержания порядка. Например, запрет на мат - разумное решение. Запрет наезжать, раздувать флейм - тоже, потому что иначе тема будет уходить от темы, и вообще будет фигня, а не общение.
Другое дело, что некоторые используют правила не по назначению. Пункт, когда-то умиливший меня: "Демократии на форуме нет и не будет". И под это можно подогнать все, что угодно - вплоть до подавления мнения, отличного от мнения администратора.
Встречал также, что модераторы и админы сами не соблюдают свои же правила. Или одним людям прощается все, другим - штрафы выдаются за любую ерунду.
А как с этим бороться?
Есть интересная книга на эту тему - Олег Дивов, "Другие действия". Герои этой книги нашли свой способ борьбы. Получилось... (не буду писать спойлеров).
Mark
Такое сплошь и рядом. Когда один человек например чем-то не понравился, его провоцирует на спор другой. Первого банят - второго нет, потому что он якобы "хороший". Со мной такое тоже было.
Бывает еще более подлый метод: дождаться, когда человек ответит и уже после этого отредактировать свой пост.
Spomoni, А ты не пытался бороться их же методами? А также игнором?
Mark
Ну такое вообще уже свинство называется...
Бороться пытался конечно, в целях эксперимента даже. Но толку не много, "дурака могила исправит" только. Насчет игнора - способ действенный.
Пожалуй, соглашусь с Вами, ход ваших мыслей в чем то верен, у каждого своя точка зрения...
А что ты думаешь по поводу придирок к ошибкам? Например, по поводу этого:
http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=52513
http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=52529
http://www.avsim.ru/forum/index.php?s=&showtopic=51219&view=findpost&p=804219
Mark
А что тут говорить? Я уже высказал свою точку зрения по поводу того, кем являются большинство администраторов форумов. Мне очень смешно слышать изречения вида "Да админы и юзеры с большим количеством сообщений являются намного умнее новичков!". Чушь полнейшая. Серьезные люди, которые зарабатывают деньги, вообще не тратят свое время на писанину на форумах, которая не приносит им никакого дохода. Они лишь читают форумы и то редко и между строк.
Отправить комментарий