3 Март 2008 г.

Консалтинг

Одна из самых любимых сфер деятельности современного прогрессивного целеустремленного украинца, который живет в столице и связан с финансовой и экономической сферой - консалтинг. Консалтинг по вопросам планирования, юридических разъяснений,набора персонала, личных финансов, инвестиционной деятельности, маркетинга, рекламы и т.д. Существуют даже специальные курсы, которые готовят консультантов по этим вопросам. Мне непонятно - как человек, который сам далеко не богат, не нажил себе даже минимальное состояние, никогда не руководил бизнесом может консультировать Вас по вопросам выгодного вложения денежных средств, одно дело, когда подобный курс проводит владелец какого-нибудь выгодного предприятия или хотя бы человек, занимающийся всю жизнь наукой в сфере финансов. Но, к сожалению, большинство подобных консультантов - вчера закончившие институты выпускники.

В моем понимании консалтинг - это услуги профессионалов для профессионалов. Ну или хотя бы для любителей. Нормальный финансовый консалтинг. Идя на семинар, человек должен знать за что он платит деньги. В то же время, он должен понимать, что "как сделать из одного доллара десять за год" ему тоже никто объяснять не будет. Консультант или тренер на семинаре должен дать правильное направление мышления человеку, что бы он сам был заинтересован развиваться в этой сфере дальше. Посоветовать полезную литературу, наметить перспективы и дать правильные советы собравшейся аудитории. Ведь, если семинар бесплатный, какой смысл рассказывать собравшимся, как выгодно распорядится миллионом долларов. Может у одного или двух из всего зала этот миллион и окажется, но для других подобная информация просто не нужна.

В Украине только начинает зарождаться такой вид бизнеса, как консалтинг. В провинциальных городах существует только юридический консалтинг в виде нотариусов и адвокатов. Также рекламные агенства и печатные издательства пробуют давать консультации относительно рекламы, суть которых сводится к большей выгодне размещения последней в их газетах и журналах. О существовании консалтинга из сферы финансов и маркетинга никто понятие не имеет. От сюда и проблемы, "прогоревший" бизнес, не правильная рекламная компания и т.д.

Хороший семинар не обязательно должен стоить дорого. Например посещение семинаров Роберта Фретчера обойдется в копеечку, но пользы не принесет никакой. А, например, бесплатный семинар Компаний по Управлению Активами познакомит Вас с так званными Паевыми Инвестиционными Фондами и основами инвестирования для не любителей. Сейчас консалтинг - очень выгодный бизнес, туда рвутся все, начиная от вчера закончивших институты и заканчивая мошенниками, цель которых побыстрее собрать деньги с интересующихся темой людей, "впарить" им заведомо ложную и не нужную информацию и создать новый тренинг. В сети Интернет есть специальные сайты, где постоянно публикуется информация о ближайших семинарах, советую воспользоваться таким ресурсом для подбора подходящего тренинга для самого себя. Ведь только Вы вправе решать, что Вам интересно, а что нет.
_________________________

Блогосфера он-лайн:

http://blog.dimok.ru/
- мой соратник по блоговедению Димок заботится о новичках. Если Вы здесь есть, пишите в комментарии что Вам интересно, я рассмотрю эти темы.

http://artyom-maynas.blogspot.com/
- Артем Майнас не соглашается. Общая тема поста хорошая, но сама суть мне не приемлима, особенно про самоутверждение людей на его блоге. По-моему для того, что бы самоутвердится, человек создает свой блог, а не комментирует другой.

http://nikitina-t.ru/ - Татьяна Никитина живет настоящим. Я тоже по крайней мере стараюсь, чего и Вам советую.

http://killharvey.blogspot.com/ - Харви опять публикует открытки. Ей богу, вот возьму и сделаю Интернет магазин по продаже онных, если он раньше не сообразит ;-)
_________________________

Благодарности: SEO для профессионалов, Софт для манимейкеров, ПО для маркетологов, Помои все сюда, Ну и для русских кое что